Dans cette page :

    Prochain conseil municipal : mercredi 26 juin à 18h30.

    Procès-verbal du conseil

    Désormais disponible en ligne sur le site de la commune, le procès-verbal des conseils municipaux permet aux habitants de prendre connaissance plus en détails des débats se déroulant lors des séances.

    Procès-verbal : publication après validation lors du conseil suivant, document reprenant les débats et les échanges
    Le procès-verbal est rédigé à l’issue de chaque conseil municipal. Une fois établi, il est envoyé à l’ensemble des membres du conseil municipal pour lecture. Il est ensuite validé par le conseil municipal lors de sa séance suivante. Une fois cette étape validée, le procès-verbal est alors mis en ligne sur le site internet de la ville.
    Il est également consultable au secrétariat général de la mairie (article L2121-26 du CGCT).

     

    Compte rendu du conseil


    Le Maire de Faverges-Seythenex

    Jacques Dalex est le maire de Faverges-Seythenex. Il a été élu le 4 juillet 2020. Il est également président de la Communauté de communes des sources du lac d’Annecy, depuis le 16 juillet 2020.

     

    Vos élus - Le maire de Faverges-Seythenex

    Jacques Dalex

    Maire de Faverges-Seythenex

    Vos élus - Les adjoints au Maire

    Martine Brassoud

    Première adjointe déléguée aux finances, baux commerciaux, personnel communal et à l’administration générale.

    Claude Gaillard

    Deuxième adjoint délégué aux aux assurances, secteurs techniques, marchés publics, au patrimoine, à l’accessibilité et aux personnes porteuses de handicap, à la gestion des affaires immobilières et foncières, à l’énergie.

    Christine Dumont-Thiollière

    Troisième adjointe déléguée au logement, aux personnes âgées, au handicap, aux affaires sociales, à la sécurité et la citoyenneté.

    Georges Vignier

    Quatrième adjoint délégué au développement économique, à l’artisanat, au commerce et au tourisme, La Sambuy / Val de Tamié.

    Martine Beaumont

    Cinquième adjointe déléguée au scolaire, à la jeunesse, la petite enfance et au développement durable.

    Marc Brachet

    Sixième adjoint délégué au cadre de vie, au domaine public, à l’urbanisme règlementaire et l’aménagement du territoire.

    Brigitte Boisson

    Septième adjointe déléguée au sport, à la vie associative et la gestion des salles.

    Jean-Pierre Portier

    Huitième adjoint délégué à l’agriculture, aux forêts, à la ruralité et l’eau.

    Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Envie commune"

    Sophie Fernandez
    Julien Portier
    Florence Gonzales
    Michèle Tardivet-Mercier
    Mohammed Fayek
    Bernard Pajani
    Liliane Thorens
    Gilles Andrevon
    Agnès Ballieu
    Michel Voisin
    François Husak
    David Dunand-Chatellet
    Véronique Bouchet
    Christiane Lécuyer
    Dominique Goussard
    Jeannie Tremblay-Guettet

    Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Une énergie nouvelle"

    Anne-Marie Bernard
    Julie Denambride
    Damien Vacherand-Denand
    Olivier Tissot-Dupont

    Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Rassembler et agir pour Faverges-Seythenex"

    Yves Crepel
    Jean-Philippe Martinet
    Françoise Klemencic
    Virginie Dupont

     

    Les commissions municipales

    • Accessibilité aux personnes handicapées
      Jacques Dalex, membre de droit, Claude Gaillard, Marc Brachet, Christine Dumont-Thiollière, Agnès Ballieu, François Husak, Bernard Pajani, pour la liste « Envie commune », Damien Vacherand-Denand pour la liste “Une énergie nouvelle”, Françoise Klemencic pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Action sociale, santé et solidarités :
      Jacques Dalex, membre de droit, Christine Dumont-Thiollière, vice-présidente, Brigitte Boisson, Mohammed Fayek, Agnès Ballieu, Liliane Thorens, François Husak, Sophie Fernandez, Dominique Goussard pour la liste “Envie commune”, Anne-Marie Bernard, Julie Denambride pour la liste “Une énergie nouvelle”, Françoise Klemencic et Yves Crepel pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Culture, sport et vie associative :
      Jacques Dalex, membre de droit, Brigitte Boisson, vice-présidente, Georges Vignier, Sophie Fernandez, Mohammed Fayek, Bernard Pajani, Véronique Bouchet, Dominique Goussard, Christiane Lécuyer pour la liste “Envie commune”, Anne-Marie Bernard, Julie Denambride pour la liste “Une énergie nouvelle”, Virginie Dupont et Yves Crepel pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Finances :
      Jacques Dalex, membre de droit, Martine Brassoud, vice-présidente, Christine Dumont-Thiollière, Brigitte Boisson, Liliane Thorens, Michèle Tardivet-Mercier, François Husak, David Dunand-Chatellet et Véronique Bouchet pour la liste “Envie commune”, Anne-Marie Bernard, Damien Vacherand-Denand pour la liste “Une énergie nouvelle”, Françoise Klemencic et Yves Crepel pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Petite enfance, enfance, scolaire et jeunesse :
      Jacques Dalex, membre de droit, Martine Beaumont, vice-présidente, Martine Brassoud, Christine Dumont-Thiollière, Sophie Fernandez, Bernard Pajani, Agnès Ballieu, Véronique Bouchet, Christiane Lécuyer pour la liste “Envie commune”, Julie Denambride, Damien Vacherand-Denand pour la liste “Une énergie nouvelle”, Françoise Klemencic et Virginie Dupont pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Environnement, aménagement et gestion des ressources naturelles :
      Jacques Dalex, membre de droit, Jean-Pierre Portier, Gilles Andrevon, Martine Beaumont, Michel Voisin, Michèle Tardivet-Mercier, Liliane Thorens, Agnès Ballieu pour la liste « Envie commune », Damien Vacherand-Denand, Julie Denambride pour la liste « Une énergie nouvelle », Françoise Klemencic et Jean-Philippe Martinet pour la liste « Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex ».
    • Urbanisme :
      Jacques Dalex, membre de droit, Marc Brachet, vice-président, Julien Portier, Jean-Pierre Portier, Mohammed Fayek, Gilles Andrevon, François Husak, Véronique Bouchet, David Dunand-Chatellet pour la liste “Envie commune”, Anne-Marie Bernard, Olivier Tissot-Dupont pour la liste “Une énergie nouvelle”, Françoise Klemencic et Virginie Dupont pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Travaux, voirie, bâtiments, constructions neuves et cadre de vie :
      Jacques Dalex, membre de droit, Claude Gaillard, vice-président, Georges Vignier, Marc Brachet, Julien Portier, Florence Gonzales, Michel Voisin, Véronique Bouchet, David Dunand-Chatellet pour la liste “Envie commune”, Julie Denambride et Olivier Tissot-Dupont pour la liste “Une énergie nouvelle”, Jean-Philippe Martinet et Yves Crepel pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Développement économique, tourisme et La Sambuy / Val de Tamié
      Jacques Dalex, membre de droit, Georges Vignier, vice-président, Sophie Fernandez, Julien Portier, Florence Gonzales, Michèle Tardivet-Mercier, Gilles Andrevon, Michel Voisin, David Dunand-Chatellet, pour la liste “Envie commune”, Damien Vacherand-Denand, Olivier Tissot-Dupont pour la liste “Une énergie nouvelle”, Jean-Philippe Martinet et Yves Crepel pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.
    • Agriculture, forêts et ruralité
      Jacques Dalex, membre de droit, Jean-Pierre Portier, Gilles Andrevon, Martine Beaumont, Mohammed Fayek, Michèle Tardivet-Mercier, Michel Voisin, David Dunand-Chatellet pour la liste “Envie commune”, Damien Vacherand-Denand, Olivier Tissot-Dupont pour la liste “Une énergie nouvelle”, Virginie Dupont et Jean-Philippe Martinet pour la liste “Rassembler et Agir pour Faverges-Seythenex”.

    Recueil des actes administratifs

    2021

    Recueil #4 – 2021

    Recueil #3 – 2021

    Recueil #2 – 2021

    Recueil #1 – 2021

    2020

    Recueil #4 – décembre 2020

    Recueil #3 – novembre 2020

    Recueil #2 – juillet 2020

    Recueil #1 – avril 2020