< Retour à la liste

Elections européennes : résultats à Faverges-Seythenex

Voici le résultat des élections européennes du 26 mai 2019 à Faverges-Seythenex :

A FAVERGES-SEYTHENEX
– nombre d’électeurs inscrits : 5 347,
– nombre de votants :  2 759 – 51,59 %
– nombre de bulletins blancs : 68 – 2,46 %,
– nombre de bulletins nuls : 52 – 1,88 %,
– nombre de suffrages exprimés : 2 639 – 95,66 %,
– taux de participation :  51,59 %
– taux d’abstention : 48,41 %

Résultats par candidats :

1 – LA FRANCE INSOUMISE – Manon AUBRY : 128 – 4,85 %

2 – UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE – Robert De PREVOISIN : 0 – 0%

3 – LA LIGNE CLAIRE – Renaud CAMUS : 0 – 0%

4 – PARTI PIRATE – Florie MARIE : 4 – 0,15 %

5 – RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA REPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES – Nathalie LOISEAU : 593 – 22,47 %

6 – DEMOCRATIE REPRESENTATIVE – Hamada TRAORE : 0 – 0%

7 – ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPEENNE ! – Florian PHILIPPOT : 26 – 1 %

8 – PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPEENS – Audric ALEXANDRE : 0 – 0%

9 – URGENCE ECOLOGIE – Dominique BOURG : 65 – 2,46 %

10 – LISTE DE LA RECONQUETE – Vincent VAUCLIN : 0 – 0%

11 – LES EUROPEENS – Jean-Christophe LAGARDE : 76 – 2,88 %

12 – ENVIE D’EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE – Raphaël GLUCKSMANN : 141 – 5,34 %

13 – PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS – Yves GERNIGON : 2 – 0,08 %

14 – MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE – Gilles HELGEN : 0 – 0 %

15 – LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANCAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP – Nicolas DUPONT-AIGNAN : 131 – 4,97 %

16 – ALLONS ENFANTS – Sophie CAILLAUD : 0 – 0 %

17 – DECROISSANCE 2019 – Thérèse DELFEL : 5 – 0,19 %

18 – LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS – Nathalie ARTHAUD : 20 – 0,76 %

19 – POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT – Ian BROSSAT : 36 – 1,36 %

20 – ENSEMBLE POUR LE FREXIT – François ASSELINEAU : 22 – 0,83%

21 – LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON SOUTENUE PAR GENERATION.S ET DEME-DIEM 25 – Benoît HAMON : 66 – 2,5 %

22 – A VOIX EGALES – Nathalie TOMASINI : 0 – 0 %

23 – PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN – Jordan BARDELLA : 642 – 24,33 %

24 – NEUTRE ET ACTIF – Cathy Denise Ginette CORBET : 0 – 0 %

25 – PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES – Antonio SANCHEZ : 0 – 0 %

26 – ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE – Pierre DIEUMEGARD : 0 – 0 %

27 – EVOLUTION CITOYENNE – Christophe CHALENCON : 0 – 0 %

28 – ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE – Francis LALANNE : 20 – 0,76 %

29 – UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE – François-Xavier BELLAMY : 208 – 7,88 %

30 – EUROPE ECOLOGIE – Yannick JADOT : 387 – 14,66 %

31 – PARTI ANIMALISTE  – Hélène THOUY : 62 – 2,35 %

32 – LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERCANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS – ACPLI – Olivier BIDOU : 4 – 0,15 %

33 – UDLEF (UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE EGALITE FRATERNITE) – Christian Luc PERSON : 0 – 0 %

34 – UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES – Nagib AZERGUI : 1  – 0,03 %