Dans cette page :

Ordre du jour et compte rendu

Le conseil municipal de Faverges-Seythenex, mis en place le 9 janvier 2016, a désigné un maire, Marcel Cattaneo, deux maires délégués, dix adjoints et fixé les commissions municipales ainsi que les personnes chargées de représenter le conseil dans les instances extérieures.

Conseil-municipal
Prochaine séance du conseil municipal : mardi 14 novembre 2017 à 20h, salle du conseil municipal.

 

  • Consultez le compte rendu du conseil du 3 octobre 2017 : cm 03 10 17
  • Consultez le compte rendu du conseil du 19 septembre 2017 : cm 19 09 17
  • Consultez le compte rendu du conseil du 12 septembre 2017 : cm 12 09 17
  • Consultez le compte rendu du conseil du 11 juillet 2017 : cm 11 07 17

Le Maire de Faverges-Seythenex

Marcel Cattaneo est le maire de Faverges-Seythenex.

Deux maires délégués

Paul Carrier est maire délégué de Faverges. Il est en charge de l’aménagement du territoire, du jumelage, de l’urbanisme et de l’état civil sur Faverges.
Jacky Guénan est maire délégué de Seythenex. Il est en charge de l’agriculture et des forêts, de l’urbanisme et de l’état civil sur Seythenex.

 

Vos élus - Le maire de Faverges-Seythenex

Marcel Cattaneo - Maire

Marcel Cattaneo

Maire de Faverges-Seythenex

Vos élus - Les maires délégués

Paul Carrier

Paul Carrier

Maire délégué de Faverges
En charge de l’aménagement du territoire, du jumelage, de l’urbanisme et de l’état civil sur Faverges.

Jacky Guénant

Jacky Guenan

Maire délégué de Seythenex
En charge de l’agriculture et des forêts, de l’urbanisme et de l’état civil sur Seythenex.

Vos élus - Les adjoints au Maire

Sylviane Rey

Sylviane Rey

Première adjointe
Déléguée à la culture et à la police municipale.

Christian Bailly

Christian Bailly

Deuxième adjoint
Délégué à la communication, au sport, à l’informatique et à la mise à disposition des salles.

Nelly Thelier

Nelly Thelier

Troisième adjointe
Déléguée aux finances et au personnel.

Alfred Gollier-Mercier

Alfred Golliet-Mercier

Quatrième adjoint
Délégué à la gestion du patrimoine (travaux), à l’espace public et au protocole.

Marie-Pierre Jaussaud

Marie-Pierre Jaussaud

Cinquième adjointe
Déléguée à la petite enfance.

Jean-Louis Merle

Jean-Louis Merle

Sixième adjoint
Délégué aux affaires économiques, à l’artisanat, au commerce et à La Sambuy

Françoise Klemencic

Françoise Klemencic

Septième adjointe
Déléguée aux affaires scolaires et à la jeunesse.

Michel Guilloux

Michel Guilloux

Huitième adjoint
Délégué à la cohésion sociale, la laïcité, la solidarité et au logement.

Danièle Derail

Danièle Derail

Neuvième adjointe
Déléguée au patrimoine, au cadre de vie et aux hameaux.

Laurent Riquier

Laurent Riquier

Dixième adjoint
Délégué au développement durable, à l’énergie et à l’eau.

Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Faverges avance" et "Agir pour Seythenex"

Louise Baker
Louise Baker
Roland Blampey
Roland Blampey
Mireille Boitte
Mireille Boitte
Michèle Bosa
Michèle Bosa
Sonia Gifford
Sonia Gifford
André Gruffaz
André Gruffaz
Sébastien Jund
Sébastien Jund
Gilles Laffaire
Gilles Laffaire
Jean-Michel Lafay
Jean-Michel Lafay
Jean-Philippe Martinet
Jean-Philippe Martinet
Jeannine Pegaz
Jeannine Pegaz
Sylvain Puget
Sylvain Puget
Violaine Roux
Violaine Roux
Isabelle Thouny-Sonnet
Isabelle Thouny-Sonnet
Elie Tissot
Elie Tissot
William Zollinger
William Zollinger

Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Faverges au coeur"

Patrick Duc
Patrick Duc
Jean-François Frealle
Jean-François Frealle
Yves Chappaz
Yves Chappaz
Valérie Amadio
Valérie Amadio
Emmanuelle Perret
Emmanuelle Perret

Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Faverges avec vous"

Jeannie Tremblay
Jeannie Tremblay
Claude Gaillard
Claude Gaillard
Stéphanie Leyne
Stéphanie Leyne

Vos élus - Les conseillers municipaux - Liste "Groupe indépendant Faverges-Seythenex"

Anne-Marie Bernard
Anne-Marie Bernard
Khaled Adjerime
Khaled Adjerime
Sarah Di Gleria
Sarah Di Gleria
Eric Gerdil
Eric Gerdil

 

Les commissions municipales

  • Finances : Membre de droit Marcel Cattaneo – Nelly Thelier, Sylviane Rey, Isabelle Thouny-Sonnet, Jeannine Pegaz, Michèle Bosa, Jean-François Frealle, Emmanuelle Perret, Stéphanie Leyne, Jacky Guenan, Anne-Marie Bernard, Jean-Michel Lafay.
  • Enfance, jeunesse et scolaire : Membre de droit Marcel Cattaneo – Françoise Klemencic, Sonia Gifford, Sarah Di Gleria, Michèle Bosa, Isabelle Thouny-Sonnet, Patrick Duc, Emmanuelle Perret, Stéphanie Leyne, Marie-Pierre Jaussaud, Louise Baker, Violaine Roux.
  • Economie, artisanat, commerces, La Sambuy : Membre de droit Marcel Cattaneo – Jean-Louis Merle, Nelly Thelier, Jean-Philippe Martinet, Isabelle Thouny-Sonnet, Mireille Boitte, Khaled Adjerime, Patrick Duc, Jean-François Frealle, Claude Gaillard, Jacky Guenan, Sylvain Puget.
  • Culture et associations : Membre de droit Marcel Cattaneo – Sylviane Rey, Mireille Boitte, Françoise Klemencic, Anne-Marie Bernard, Patrick Duc, Emmanuelle Perret, Stéphanie Leyne, André Gruffaz, Gilles Laffaire, Danièle Derail, William Zollinger.
  • Agriculture et forêt : Membre de droit Marcel Cattaneo – Jacky Guenan, Alfred Golliet-Mercier, Christian Bailly, Elie Tissot, Eric Gerdil, Sonia Gifford, Patrick Duc, Yves Chappaz, Jeannie Tremblay, Sébastien Jund, Gilles Laffaire.
  • Cohésion sociale, laïcité et vivre ensemble : Membre de droit Marcel Cattaneo – Michel Guilloux, Mireille Boitte, Jeannine Pegaz, Michèle Bosa, Françoise Klemencic, Patrick Duc, Emmanuelle Perret, Claude Gaillard, Marie-Pierre Jaussaud, Danièle Derail, Anne-Marie Bernard.
  • Urbanisme, PLUi : Membre de droit Marcel Cattaneo – Paul Carrier, Khaled Adjerime, William Zollinger, Jeannine Pegaz, Michel Guilloux, Valérie Amadio, Yves Chappaz, Jeannie Tremblay, Jacky Guenan, Sylvain Puget.
  • Travaux et bâtiments : Membre de droit Marcel Cattaneo – Alfred Golliet-Mercier, Paul Carrier, Eric Gerdil, Sylviane Rey, Roland Blampey, Valérie Amadio, Yves Chappaz, Claude Gaillard, Jean-Michel Lafay, Jacky Guenan, André Gruffaz.
  • Cadre de vie, patrimoine et hameaux : Membre de droit Marcel Cattaneo – Danièle Derail, Paul Carrier, Sarah Di Gleria, William Zollinger, Michel Guilloux, Mireille Boitte, Valérie Amadio, Yves Chappaz, Jeannie Tremblay, Gilles Laffaire, André Gruffaz.
  • Eau, énergie, développement durable : Membre de droit Marcel Cattaneo – Laurent Riquier, Roland Blampey, Christian Bailly, Alfred Golliet-Mercier, William Zollinger, Eric Gerdil, Valérie Amadio, Yves Chappaz, Jeannie Tremblay, Jacky Guenan, Sylvain Puget.
  • Sport : Membre de droit Marcel Cattaneo – Christian Bailly, Khaled Adjerime, Elie Tissot, Jacky Guenan, Michel Guilloux, Jean-François Frealle, Patrick Duc, Claude Gaillard, Jean-Louis Merle, Louise Baker, Sylvain Puget.